La liste des nominés pour les GRAMMY Awards 2018

0
40
La liste très attendue des nominés pour les prestigieux Grammy Awards vient de tomber, et quelques noms se sont distingués avec plusieurs nominations, comme Jay Z (9) Bruno Mars (8) et Kendrick Lamar (7).
Il est à noter aussi le retour de Metallica dans la catégorie rock, les deux nominations de Bonobo dans la catégorie Dance et la première de Camelphat du label « Defected » avec leur succès « Cola ».

 

 

 

Catégorie générale 

 

Enregistrement de l’année 
– Redbone (Childish Gambino)
– Despacito (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
– The Story Of O.J. (Jay-Z)
– HUMBLE. (Kendrick Lamar)
– 24K Magic (Bruno Mars)
Album de l’année 
– Awaken, My Love! (Childish Gambino)
– 4:44  (Jay-Z)
– DAMN. (Kendrick Lamar)
– Melodrama (Lorde)
– 24K Magic (Bruno Mars)
Chanson de l’année
– Despacito (Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason « Poo Bear » Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton)
– 4:44 (Jay-Z)
– Issues (Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen)
– 1-800-273-8255 (Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury)
– That’s What I Like (Bruno Mars)
Révélation de l’année
– Alessia Cara
– Khalid
– Lil Uzi Vert
– Julia Michaels
– SZA

 

Dance / Musique électronique

 

Meilleur titre Dance 
– Bambro Koyo Ganda (Bonobo Featuring Innov Gnawa)
– Cola (Camelphat & Elderbrook)
– Andromeda (Gorillaz Featuring DRAM)
– Tonite (LCD Soundsystem)
– Line Of Sight (Odesza Featuring WYNNE & Mansionair)

 

Meilleur Album Dance/Electronique
– Migration (Bonobo)
– 3-D The Catalogue (Kraftwerk)
– Mura Masa (Mura Masa)
– A Moment Apart (Odesza)
– What Now (Sylvan Esso)

 

 

Rock 

 

Meilleure performance rock
– You Want It Darker (Leonard Cohen)
– The Promise (Chris Cornell)
– Run (Foo Fighters)
– No Good (Kaleo)
– Go To War (Nothing More)
Meilleure performance Metal
– Invisible Enemy (August Burns Red)
– Black Hoodie (Body Count)
– Forever (Code Orange)
– Sultan’s Curse (Mastodon)
– Clockworks (Meshuggah)
14. Best Rock Song
– Atlas, Rise! (James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica))
– Blood In The Cut (JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay) )
– Go To War (Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More))
– Run (Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters))
– The Stage (Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold))
Meilleur Album Rock
– Emperor Of Sand (Mastodon)
– Hardwired…To Self-Destruct (Metallica)
– The Stories We Tell Ourselves (Nothing More)
– Villains (Queens Of The Stone Age)
– A Deeper Understanding (The War On Drugs)

 

Liste complète des nominés

 

 

Commentaires

commentaires